Profesores

PROFESORES SECCIÓN JARDÍN – 2022
NOMBRES Y APELLIDOS CARGO AUXILIAR
Luz Elena Correa Arbeláez Directora Intantil A Valeria Arroyave
Valeria Restrepo Restrepo Directora Infantil B María Alejandra Arroyave Pineda
Sandra Tatiana Aguirre Naranjo Directora Infantil C Vanessa Jaramillo Pulgarín
María Isabel Cardona Directora Kínder A Natalia Andrea Cañaveral Carvajal
Stefany María González Martínez Directora Kínder B Johana Martínez Cano
Pamela Eusse Zapata Directora Kínder C Marcela Gil
Marcela Montes Cardona Directora Transición A Julieth Katherín Berrio Sarrias
Paula Avendaño Avendaño Directora Transición B Leidy Johana Sánchez Montoya
María Alejandra Jiménez Londoño Directora Transición C Paula Andrea Gómez Aguirre
Ángela María Alzate Calad Profesora Educación Física Transición
Fabián Enrique Buriticá Zuluaga Profesor Educación Física Infantil – Kínder
Ana María Riascos Vargas Música Infantil – Kínder – Transición
Yuli Alejandra Ospina Jiménez Expresión Corporal Infantil – Kínder – Transición
Sara Jiménez Osorio Inglés Infantil – Kínder – Transición
Luz Viviana Osorio Sanmartín Atelier Infantil A,B,C – 1° A, B, C – 2° A, B, C –  3° A, B, C
Verónica Moreno Cardona Atelier Transición A,B,C – 9° A, B, C – 10° A, B
María Luisa Castro Rendón Psicóloga Jardín
Santiago Galeano Araque Psicólogo Jardín
PROFESORES SECCIÓN PRIMARIA – 2022
NOMBRES Y APELLIDOS DIRECTORA
Liseth Yeimara Ramírez Flórez 1°A
Deisy Cantor Marín 1°B
Yudy Natalie Valencia Berrío 1°C
Daniela Ramírez Posada 2°A
Juliana Toro Orozco 2°B
Yenny Andrea Torres Caro 2°C
Gloria Nancy Paniagua Lopera 3°A
Diana Carolina Saza Vargas 3°B
Sara Melisa Cataño Sánchez 3°C
Gloria Andrea Díaz Alzate 4°A
Andrea Carolina Fuenmayor Carvajal 4°B
Victoria Isabel Suárez Buelvas 4°C
Diana María Velásquez Suarez 5°A
Valentina Gallego Álvarez 5°B
Sandra Milena Acevedo Hernández 5°C
Verónica Gutiérrez Alzate Profesora Inglés 1° Y 2°
Luz Viviana Osorio Sanmartín Profesora Artes 1°,2°,3°
Víctor Hoyos Úsuga Profesor Artes 4°, 5°,6°
Angela María Alzate Calad Profesora Educación Física 1°
Sandra Milena Vallejo Mejía Profesora Educación física 2° y 3°
Jhon Freddy Palacio González Profesor Educación física 4° y 5°
Diana Isabel Valencia Alzate Profesora Música 1°,2°,3° – Coro
Juan Pablo Flórez Arango Profesor Música 4° Y 5° – Extraclases
María Angelica Alzate Bustamante Profesora Ciencias Naturales 1° y 2°
Nataly Gómez Gómez Profesora Ciencias Naturales 3°,4°
Laura Carolina Garzón Sanabria Profesora Ciencias Naturales 5°
Yordany Yirán Alzate Ortiz Profesor de Tecnología e informática 1° a 5°
Yuli Alejandra Ospina Jiménez Profesora Expresión Corporal 1°,2°,3°
Lina María Gaviria López Biblioteca y Proyecto de lectura
Daniela Díaz Arroyave Psicóloga Primaria
PROFESORES SECCIÓN BACHILLERATO – 2022
COORDINADOR(A)
Gloria Marcela Vásquez Marín 6° ABC
Jorge Eduardo Osorio López 7° ABC
Natalia Franco Cárdenas 8° ABC
Juan José Betancur Muñoz 9° ABC
Mauricio García Echeverri 10° AB
Cristian Camilo Bedoya Pérez 11° ABC
Isabel Paternina Fabra Profesora Aritmética 6° y 7°
Juan Camilo Arcila Ospina Profesor Álgebra 8° y 9°
Gunther Andrés Ávila Torres Profesor trigonometría 10° – Cálculo y Estadística 11°
Juan José Betancur Muñoz Profesor Geometría 8° – Fundamentos de física 9°- Seminario Mat 11°
Gloria Marcela Vásquez Marín Profesora de Inglés 6°
Diana María Velásquez Suarez Profesora de Inglés 7A°
Gloria Andrea Díaz Alzate Profesora de Inglés 7B°
Jyllemer Arango Profesor de Inglés 7C°, 10° y 11° – Lectura en inglés 8° y 9°
Alejandro Posada Penagos Profesor de Inglés 8° y 9°
Edith Carmona García Profesora de Francés 6°, 7°, 9° y 10°
María Juliana Marín Rodríguez Profesora de Francés 8° y 11° – Filosofía 10°
Diego Andrés Martínez Rúa Profesor Español 6° – Seminario Literatura 11°
María Angélica Díaz Uribe Profesora Español 7° – Lectura en español 6° y 7°
Verónica Pérez Carvajal Profesora de Español 8° y 9°
Natalia Franco Cárdenas Profesora de lectura en español 8°
Mauricio Calle Zapata Profesor de Literatura 10° – Lectura en español 9°
Cristian Camilo Bedoya Pérez Profesor de Literatura 11°
Víctor Hoyos Úsuga Profesor de Artes 6°
María Del Pilar Villegas Cuervo Profesora de Artes 7° y 8°
Verónica María Moreno Cardona Profesora de Artes 9° y 10° – Seminario de Artes 11°
Yordany Yirán Alzate Ortiz Profesor de Tecnología e informática 6°
Alejandro Alzate Calad Profesor de Tecnología e informática 7° a 11° – Seminario de Prog. 11°
Laura Carolina Garzón Sanabria Profesora Ciencias Naturales 6°
Jorge Eduardo Osorio López Profesor de Ciencias Naturales 7°
Ivone Angélica Rodríguez Cifuentes Profesora de Biología 8° y 9° – Seminario de ciencias 11°
Ángela Beatriz Acevedo Gil Profesora de Química 10° y 11°
Fredy Alberto Plata Bustamante Profesor de Física 10° y 11°
Alicia Muñetón Gaviria Profesora de Historia 6° y 7°
Jaime Alberto Toro Vásquez Profesor de Historia 8° y 9°
Carolina Isaza Molina Profesora de Geografía 6° y 7°
Mauricio García Echeverri Profesor de Ciencias Políticas 10°
Luisa María Arango Taborda Profesora de Ciencias Políticas 11° – Seminario Ciencias Sociales 11°
Andrés Giraldo Aguirre Profesor de Educación Física 6° y 7°
Edwin Alejandro Rivas Profesor de Educación Física 8° y 9°
Dairo Antonio Galvis Agudelo Profesor de Educación Física 10° y 11°
Johana Barrientos Rojas Psicóloga de Bachillerato